Jan 21 2014

Selected at the BBF!

logo_home_2014I can’t say how much happy I am to be selected for the exhibition at the Bologna Bookfair!  While I’m dealing with all of these emotions (and other big surprises that happened to me these last months) I’ll give you a peek at the tremendous selection the jury did a couple of weeks ago in Bologna. You can read the first part of this journey and see some scary pictures of all the illustrations organized in a line on the blog of one of the jury members, Anna Castagnoli. Click here!

schermata-2014-01-18-alle-184613

In the meanwhile, I’ll go out to celebrate with my husband :) See you all in Bologna!


Dec 24 2013

Merry Christmas & Happy New 2014!

1464601_10202561371096842_2097190439_n


Dec 10 2013

Poster for the Bike Film Festival- Milan

falorsi_ilaria_miscaCICLI ILLUSTRI è la mostra (curata da Angelo Ferrillo)  all’interno dell’edizione milanese del Bicycle Film Festival che si terrà dal 13 al 15 dicembre presso lo Spazio VENTURA 15 di Via Ventura 15 in lambiate (MI). Bicicletta, mobilità e sostenibilità erano le parole chiave attorno alle quali sono stati creati dei posteer ad hoc per il BFF, pezzi unici che saranno messi in vendita durante i giorni del festival. Per chi fosse a Milano (io ci sarò!) il vernissage sarà il 13 dicembre 2013 alle ore 22:00 presso lo Spazio Ventura 15, ma la mostra sarà già visibile dalla mattina :)

Oltre a me e al mio poster (che potete vedere sopra) tanti altri colleghi illustratori bravissimi, ecco la lista:

Ale Giorgini (http://alegiorgini.com/)
Alessandro Pautasso (http://nosurprises.it/)
Alessio Schiavon (http://www.alessioschiavonart.com/)
Andrea Cammarata (http://www.behance.net/cammarataandrea)
Chiara Dattola (http://www.chiaradattola.com/)
Davide Saraceno (http://www.behance.net/davidesaraceno)
Francesco Poroli (http://www.francescoporoli.it/)
Gianluca Folì (http://www.gianlucafoli.com/)
Giulia Sagramola (http://www.giuliasagramola.it/newsite/pages/index.php)
Gloria Pizzilli (http://www.gloriapizzilli.com/)
Ilaria Falorsi (http://www.ilariafalorsi.com/)
Marco Goran Romano (http://www.goranfactory.com/)
Maurizio e Elisa Bomboland (http://www.bomboland.com/)
Mauro Gatti (http://www.maurogatti.com/)
Panfila Iannarone (http://www.ithinkpworld.com/)
Riccardo Guasco (http://www.riccardoguasco.com/)
Ruben Cantuni (http://tokyocandies.com/)
Sarah Mazzetti (http://cargocollective.com/sarahmazzetti)
Simone Massoni (http://www.sketchthisout.com/)
Rocco Malatesta (http://roccomalatesta.com/)
Simone Marinelli (http://cargocollective.com/uman)
Luca Zamoc (http://www.lucazamoc.com/)
Giorgio Fratini (www.giofratini.com)
Stefano Colferai (http://www.behance.net/stefanocolferai)
Claudia e Matteo - We Are Müesli (http://cargocollective.com/wearemuesli)


Aug 14 2013

BLOG on holiday

falorsi_ilaria_spOld illustration I forgot to show on the blog:)


Jun 10 2013

NEWS! De Dominicis Agency

screen-shot-2013-06-10-at-100918-amFelicissima di annunciare che oggi è stato ufficialmente lanciato il nuovo sito della De Dominicis Agency , con una nuova grafica, nuove sezioni e tanti nuovi talentuosissimi artisti e illustratori!

Potete trovare anche me  tra i nuovi acquisti dell’agenzia:)

Trovate i miei lavori nella sezione “Children’s book” !

De Dominicis Agency

Buona visione!

_______________________________________________________________________________________________________________________

I’m happy to announce today De Dominicis Agency new website is officially online, with a new brand look, more sections and even more talented artists and illustrators!

You can also find me here from now on:)

I’m featured in the  “Children’s book” section.

De Dominicis Agency

Enjoy!


May 9 2013

New cover for the “Le corps Humain” - MILAN

corpshumain

Some books of this collection are going to be re-printed and re-designed, and the previous cover was a mix of  small drawings of  the 4 illustrator inside the book.

This time they asked me a whole cover designed by me ^____^  this was sooo fun! I especially love the kid on the pot :)


Mar 25 2013

Bologna Bookfair 2013

bbf_ani_01

Intendiamoci, sono più le cose positive che quelle negative nell’andare una giornata in fiera: però domani e dopodomani sarò lì e ho ripensato che sono 5 anni che ci vado oramai.Sembra tantissimo, ma per alcuni sono ancora una novellina. Ma per me ci sono cose a cui non ci si abitua mai:)


Feb 9 2013

Aggiornamenti?

Ultimamente non c’è molto tempo per postare schizzi, disegni e aggiornamenti sui nuovi lavori:  sono riuscita solo a dare una rinfrescata al mio sito, aggiungendo disegni e illustrazioni (che erano da tempo in attesa di essere postati)  e purtroppo la lista degli “sciatti” da disegnare si sta allungando…

Ancora un po’ di pazienza, spero di tornare presto a dei ritmi umani:) I disegni qua sopra/sotto sono un estratto dell’ultimo libro per Editions Lito , Histoires de calins et bisous di prossima pubblicazione.

ilariafalorsi.com

schermata-2013-02-09-a-190238


Jan 14 2013

website updated! new-YOGA project-

29_falorsiyoga3flatChe lo Yoga ashtanga mi abbia salvato la schiena è cosa nota:) specie con un lavoro sedentario come il mio. E’ oramai da più di un anno che volevo farci un progetto al riguardo-un poster -un mini libro, qualcosa insomma. Ma un anno fa avevo fatto delle prove e sentivo che non ero andata nella direzione giusta, e quindi avevo finito per abbandonare tutto - fino ad adesso, dove l’idea inaspettatamente è maturata da sola ed è diventata questo che vedete. Per adesso ho appena fatto in tempo a usarle per partecipare ad un call for entries (3×3) però tempo permettendo, ho intenzione di “produrci” qualcosa :)

29_falorsiyoga2flat


Jan 2 2013

1°Doodle of 2013!

p1023906bnflat This little drawing is  packed together with a new calendar - made with a serious luxury paper- and now flying to their new owners :)